вівторок, 23 жовтня 2012 р.

Черная дыра извергает струю материи со скоростью, приближающейся к световой

Астрономы зафиксировали сверхзвуковую струю материи, которая выбрасывается на расстояние более двух миллионов световых лет от центра далекой галактики. Она выглядит поразительно похожей на поток от форсажа истребителя, за исключением того, что здесь реактивным двигателем является сверхмассивная черная дыра, и струя материи движется почти со скоростью света. Она была сфотографирована при помощи австралийского телескопа CSIRO в штате Новый Южный Уэльс.

Подобные массивные струи, как эта, изучаются уже на протяжении десятилетий, с начала возникновения радиоастрономии, но ученые до сих пор не понимают, как именно они образуются и из чего состоят.

Такие струи являются крупнейшими объектами во Вселенной, примерно в 100 раз больше, чем Млечный Путь. Они очень мощные, а также могут оказывать большое влияние на то, как Вселенная выглядит сегодня.

По словам ученых из Университета Тасмании, новая струя, которая была обнаружена при помощи австралийского телескопа, представляет собой особый вид, который никогда прежде не был отмечен. Эта особенная струя излучает много рентгеновских лучей, которые трудно объяснить с точки нашего понимания Вселенной.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.