середу, 24 жовтня 2012 р.

Сверхмассивная чёрная дыра в центре нашей Галактики готовится поглотить газовое облако


Петер Аннинос и Стивен Мюррей из Ливерморской национальной лаборатории (США) при деятельном участии ПО Cosmos++ провели на суперкомпьютере 3D-моделирование взаимодействия странного газопылевого облака G2 со Стрельцом А*.

Ситуация с облаком такова: впервые G2 было замечено в 2002 году, и уже тогда возникли подозрения в его близком исчезновении под действием мощнейшей гравитации чёрной дыры.

Лишь в 2012 году удалось достоверно измерить температуру его компонентов, массу (около трёх земных) и орбиту. Необычным было то, что если пыль в облаке имела всего 550 К, то газ (водород) в нём почему-то был нагрет до 10 000 К, что чуть ли не вдвое горячее поверхности Солнца.

Что позволяет облаку поддерживать такую температуру? Слово Стивену Мюррею: «Обычно рассуждают так: "это старая звезда, сбросившая свою атмосферу", "это что-то пытающееся быть планетой, однако не могущее сколлапсировать из состояния газопылевого облака, поскольку является слишком горячим", и так далее».


Так вот, моделирование показало, что с сентября следующего года (по системе отсчёта земных наблюдателей) облако начнёт падать в гравитационный колодец Стрельца А*, что разогреет его до миллионов градусов. Ранее, напомним, высказывались предположения о том, что это случится в середине 2013-го. Разогрев материала G2 позволит детально наблюдать процесс при помощи радио- и рентгеновских телескопов.

Но, как это часто бывает, падение не будет иметь итогом непосредственное «столкновение» и, в случае ЧД, полное поглощение облака. Чтобы провалиться в дыру полностью, нужно, напомним, находиться в пределах шварцшильдовского радиуса от неё. А в сентябре 2013-го (земное время) облако G2 пройдёт от Стрельца А* всего в 2 200 шварцшильдовских радиусах (примерно 200 а. е.).

И всё же облако не переживёт сближения. «Там будет слишком много динамического трения в силу гидродинамической нестабильности и приливных сил от ЧД, — считает г-н Мюррей. — Так что бόльшая часть кинетической энергии облака и его углового момента будет рассеяна вместе с ним самим в некую некогерентную структуру». В итоге одна часть вещества упадёт на аккреционный диск, а другая — на саму ЧД. А остатки рассеются до такой степени, что облако исчезнет как самостоятельный объект даже без прямого поглощения. Само событие займёт менее чем десятилетие: уже к 2020 году всё, предположительно, будет кончено.


Соответствующее исследование вскоре появится в Astrophysical Journal.

http://science.compulenta.ru/716193/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.