пʼятницю, 19 жовтня 2012 р.

Марсоход Curiosity отправил первый образец в собственную лабораторию


Марсоход Curiosity отправил первую порцию марсианского грунта в свое "чрево" - в расположенную в внутри его корпуса химико-минералогическую лабораторию CheMin, сообщает РИА Новости со ссылкой на НАСА.
 
"Точная идентификация минералов важна, поскольку минеральный состав отражает условия среды, при которых они формировались", - отметил он.
 
Первая проба грунта для прибора CheMin объемом с таблетку аспирина была получена после третьей из серии "разминочных" попыток собрать песок грунтозаборным устройством на манипуляторе марсохода.
 
В ходе предыдущих попыток ровер с помощью порций грунта очистил поверхности каналов, по которым образцы переправляются внутрь марсохода, от возможных земных загрязнений.
 
Ранее марсоход вышел из графика работы из-за светлых фрагментов, обнаруженных вокруг аппарата. Один из них размером около 1,3 сантиметра оказался кусочком пластика, оберегавшего электронные компоненты от повреждения во время полета и посадки аппарата.
 
Другие светлые объекты размером 0,5 до 2 миллиметров, выделяющиеся на фоне песка, являются, по мнению ученых, марсианским минералом.
 
Работа марсохода продолжается, несмотря на отсутствие "поддержки сверху" - зонд MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), который ретранслирует на Землю данные с Curiosity, примерно одни марсианские сутки назад перешел в безопасный режим.
 
Ученым удалось успешно вернуть зонд в нормальный режим, и сейчас он готовится вернуться к работе ретранслятора.
 
Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

http://glavnoe.ua/news/n112426

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.