середу, 24 жовтня 2012 р.

Azerspace будет запущен в космос 6 февраля 2013 года

Запуск первого азербайджанского спутника Azerspace, принадлежащего компании Azercosmos, состоится 6 февраля 2013 года.

По сообщению российских СМИ, космический аппарат предназначен для оказания услуг спутникового ТВ и доступа в интернет.

В сообщении отмечено, что нелегально на территории Азербайджана продаётся оборудование большинства российских операторов спутникового ТВ, но после запуска Azerspace их продажа может стать уголовно наказуемой.

Согласно информации российских СМИ, в 2015 году Azercosmos планирует запустить ещё один спутник, а с запуском спутника Azerspace власти страны перекроют российскому оператору «НТВ+» возможность вещать в Азербайджане. Конечно, ввезти в Азербайджан ресивер этого оператора частным образом и смотреть «НТВ+» дома будет возможно, но при попытке продажи оборудования этого оператора будет возникать ответственность вплоть до ареста.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана за 2011 года, спутниковое телевидение смотрит 33,7% населения страны, при этом в сельской местности таких абонентов 51%.

Возможность подключения российского спутникового телевидения в Азербайджане также существует. Местные фирмы по установке спутникового телевидения продают оборудование большинства российских спутниковых операторов, в том числе «НТВ+», «Триколор ТВ» и «Радуга ТВ».

Запуск спутника Azerspace с космодрома Куру (Французская Гвиана) осуществляет французская компания Arianespace, а изготовлением аппарата занимался американский производитель космических аппаратов Orbital Sciences Corporation.

Azerspace будет иметь три луча, направленных на Европу, Азию и Африку. С его запуском Азербайджан планирует не только обеспечить страну услугами спутниковой связи, но и выйти на международный рынок телевещания и услуг доступа в интернет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.