суботу, 27 жовтня 2012 р.

Женщина-астронавт из Пакистана установит в космосе флаг своей страны


37-летняя жительница Пакистана Намира Салим собирается стать первой пакистанской женщиной-астронавтом.

Она намерена осуществить туристический полет с космической компанией Ричарда Брэнсона "Вирджин Галактик" в следующем году, сообщает AFP. Точная дата этого предприятия, которое станет первым коммерческим полетом в космос, пока неизвестна.

Салим заплатила $200 тыс. за право участвовать в полете. Необходимую сумму ей помогла собрать семья, занимающаяся производством тяжелого оборудования для строительных работ в ОАЭ. Когда в Пакистане узнали о ее намерении принять участие в полете, СМИ назвали девушку "первым пакистанским астронавтом".

Салим уже не единожды становилась героем заголовков пакистанских газет. Так, в 2007 году она стала первой пакистанкой, посетившей Северный Полюс, в 2008 — первой пакистанкой, посетившей Южный полюс, а позднее в том же году первой представительницей южноазиатской страны, прыгнувшей с парашютом с горы Эверест. Как отмечается, во все свои поездки Салим брала свой "флаг мира", который теперь она намерена "водрузить" и в космосе от имени своей страны. Таким образом женщина надеется создать более позитивное мнение о своей стране.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.