вівторок, 23 жовтня 2012 р.

На Солнце произошла двойная вспышка


19 октября из Солнца вырвалась огромная волна плазмы, по своим размерам превышающая нашу планету.

Вспышку зафиксировала Обсерватория солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory), которая запечатлела тот момент, когда волна еще только отрывалась от поверхности Солнца, сообщает сайт Spacedaysnote.

Эта вспышка отнесена специалистами к рентгеновскому классу M9 (по шкале от 1 до 10) как одна из самых сильных по своей интенсивности в этом индексе. Но она не самая опасная. Вспышки класса М в 10 раз слабее выбросов плазмы класса Х, которые считаются самыми сильными и представляющими угрозу.

Вчера, 22 октября, из того же района Солнца в космос вырвалась новая волна энергии, которую астрономы классифицировали как вспышку класса М5, то есть она была слабее предудущего выброса, сообщает сайт NASA. Ученые также зафиксировали несколько корональных выбросов солнечной массы. Частицы могут достигнуть Земли спустя примерно три дня после момента выброса в космос. В этом случае они способны оказать сильное влияние на магнитосферу планеты, вызывая различные эффекты космической погоды. Среди них - геомагнитные бури, нарушения в работе электрооборудования, ухудшение условий распространения радиоволн.

В последнее время специалисты отмечают увеличение числа солнечных вспышек, поскольку светило сейчас находится в активной фазе, а пик этой активности ожидается в 2013 году, что вызывает определенную озабоченность у специалистов. Так, мощная вспышка на Солнца 150 лет назад привела к коллапсу электрических систем и, в частности, вывела из строя телеграф.

http://www.rg.ru/2012/10/23/solnce-site.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.