пʼятницю, 26 жовтня 2012 р.

Китай запустил в космос 16-й навигационный спутник системы Бэйдоу


Еще один спутник национальной навигационной системы Китая в четверг в 23:33 по пекинскому времени (19:33 мск) был успешно выведен на орбиту, сообщили в Сичанском космодроме. Спутник, который был запущен с Сичанского космодрома в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), был выведен на орбиту ракетой "Чанчжэн-3C". Это уже 16-й спутник национальной навигационной системы "Бэйдоу", который Китай вывел на орбиту.

Китай начал создание системы "Бэйдоу" в 2000 году, чтобы отказаться от американской глобальной навигационной системы GPS к 2020 году. Для создания системы "Бэйдоу" нужно запустить всего 30 спутников. Система "Бэйдоу" должна к концу этого года официально начать предоставление многоплановых услуг, включая навигацию, позиционирование, картографирование и определение времени, для клиентов во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. На настоящий момент данная система используется 120 000 гражданских и военных пользователей.

В КНР в течение будущих трех лет будет разработана система тестирования и сертификации системы спутниковой навигации "Бэйдоу". Этот шаг нацелен на повышение глобальной конкурентоспособности данной системы. Об этом сообщается в заявлении Государственного комитета по делам сертификации и аккредитации КНР. Создание режима тестирования и сертификации с унифицированными стандартами и законодательной поддержкой позволит обеспечить безопасность работы системы "Бэйдоу" и ускорить процесс индустриализации в использовании этой системы, отмечается в заявлении.

Согласно обнародованному плану, к 2015 году в Пекине будет создан центр для тестирования государственного уровня, а в других районах страны будет создано 7 региональных центров. Эти структуры будут функционировать для тестирования безопасности и точности продукции, выпускаемой для использования системы "Бэйдоу", а также для выдачи сертификатов о гражданском назначении такой продукции.


http://www.cybersecurity.ru/space/163057.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.