вівторок, 30 жовтня 2012 р.

Хаббл обнаружил эпизод очень активного звездоформирования


Хаббл обнаружил эпизод очень активного звездоформирования. Орбитальный телескоп "Хаббл" зафиксировал чрезвычайно активный эпизод звездоформирования в карликовых галактиках.
Наблюдая за карликовыми галактиками, космический телескоп "Хаббл" зафиксировал несколько эпизодов очень бурного звездоформирования. Примером такой карликовой галактики является тусклая неправильная галактика NGC 3738. Она представлена на изображении ниже.
В этой галактике целые резервуары водорода превращаются в новые звезды.

Неправильная галактика NGC 3738 расположена в 12 миллионах световых годах от нашего центрального светила в созвездии Большой Медведицы. Этот объект относится к местной группе галактик Messier 81, которые в общей сложности составляют одну большую спиральную галактику.

В своем поперечнике неправильная галактика NGC 3738 имеет 10 000 световых лет (всего одну десятую нашего Млечного Пути). В подобных галактиках присутствуют голубые карлики. И несмотря на то, что подобные галактики видны в голубом цвете, в них множество молодых горячих и ярких звезд.

Галактики, такие как неправильная карликовая галактика NGC 3738, являются довольно хаотичными. Они могут оказаться одними из самых первых образований в нашей ранней вселенной.

Фотография карликовой галактики NGC 3738, представленная выше была сделана с помощью мозаики из изображений, полученных в видимом и инфракрасном диапазонах, с помощью широкоугольной камеры Wide Field Channel of the Advanced Camera for Surveys, которая находится на борту орбитальной обсерватории "Хаббл" (ESA/NASA).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.