пʼятницю, 26 жовтня 2012 р.

Американские космонавты полетят в космос на «солнечных» кораблях

Космическое агентство NASA доверило  компании Alliant Techsystems создание лёгких солнечных батарей с повышенной производительностью для будущих космических миссий.


Прототип системы под названием MegaFlex будет иметь мощность свыше 350 киловатт при диаметре 10 метров. Новое поколение батарей MegaFlex будет в 20 раз мощнее своих предшественников, а также будут обладать небольшим весом и сверхкомпактными размерами в сложенном состоянии. С помощью существующих средств выведения на орбиту можно будет запускать в космос сразу две батареи общей мощностью до 400 киловатт.

На первом этапе, продолжительностью 18 месяцев, планируется подготовить проект и провести необходимые наземные тесты. На втором этапе разработчики рассчитывают запустить действующий образец в испытательный полёт.

Ранее NASA уже использовала меньшие модели солнечных батарей от ATK. Двухметровая версия батарей UltraFlex питала роботизированный зонд Phoenix, совершивший посадку на Марсе в 2008 году.

Компания строит десять подобных массивов для частного космического грузовика «Лебедь» и 6-метровую версию мощностью 15 киловатт для пилотируемого корабля Orion.

http://www.gudok.ru/transport/news.php?ID=446324

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.