пʼятницю, 19 жовтня 2012 р.

На выходных можно будет наблюдать метеорный поток Орионид


В предстоящий уик-энд жители северного полушария Земли смогут наблюдать ежегодный метеорный поток Орионид, который обещает стать одним из самых крупных и ярких в этом году
Об этом сообщает «CyberSecurity».
Если не помешает облачность, то «падающие звезды» увидят даже жители крупных городов, где метеорные потоки, как правило, не видны из-за яркого освещения. По предварительным подсчетам, наблюдатели смогут увидеть заметные метеоры примерно раз в 5-10 минут.
Ориониды, как и другие метеорные дожди, «проливающиеся» на нашу планету, вызываются частицами, связанными с кометами. В случае с Орионидами, таким донором частиц выступает знаменитая комета Галлея. Интересно отметить, что с самой кометой наша планета в следующий раз встретится лишь в 2062 году, тогда как с ее фрагментами дважды в год - в мае и октябре.
Ученые прогнозируют, что в ночь с 20 на 21 октября мощность потока Орионид достигнет своего пика, когда в атмосфере нашей планеты будут сгорать по 20-25 крупных метеоров в час, однако для того, чтобы увидеть значительную часть этих потоков, необходимо удалиться от освещенных населенных пунктов. Пик потока на сей раз придется примерно на полночь 21 октября по московскому времени.
По словам астрономов, для того, чтобы получить удовольствие от просмотра метеорного потока наблюдателю необходимо иметь при себе две вещи: компас, так как метеоры в большинстве случаев будут двигаться с запада на восток, а также теплую одежду, так как в северном полушарии (а именно здесь Ориониды наиболее активны) безоблачные октябрьские ночи уже довольно холодны.
Визуально, Ориониды будут брать свое начало из левой части созвездия Ориона. Наблюдая за этим регионом с Земли, зритель фактически смотрит прямо на вышеупомянутую комету Галлея.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.