пʼятницю, 26 жовтня 2012 р.

Ученые нашли самый глубокий океан во всей Солнечной системе

Ученые утверждают, что самый глубокий океан в нашей Солнечной Системе находится на Европе, спутнике Юпитера. 

Шестой спутник Юпитера - Европа - является наименьшим их четырех основных юпитерианских спутников, известных под названием "галилеевы спутники", но несмотря на это Европа считается один из самых крупных спутников в нашей Солнечной Системе.

Поверхность состоит изо льда и является одной из самых гладких в Солнечной системе. Она буквально изрезана поперечно-полосатыми трещинами и полосами. Кратеров на поверхности Европы почти нет. 

Существует гипотеза о том, что на поверхности Европы находится подповерхностный океан, состоящий из воды, который может, в котором могут обитать живые внеземные микробиологические формы. 

Данная гипотеза образования океана на спутнике Юпитера сводится к тому, что тепловая энергия от приливного ускорения позволила ему оставаться жидким и стимулировала эндогенную геологическую активность, близкую к тектонике земных плит. 

Согласно вычислениям планетологов, оказалось, что океан на Европе является самым глубоким океаном во всей Солнечной системе. Его глубина достигает почти 100 километров, что почти в 10 раз больше, чем Тихий океан, который считается самым глубоким на Земле.

http://ru.tsn.ua/nauka_it/uchenye-nashli-samyy-glubokiy-okean-vo-vsey-solnechnoy-sisteme.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.