вівторок, 23 жовтня 2012 р.

Астрономы увидели апокалипсис на Уране


Рассмотрев, что происходит на Уране, астрономы наконец поняли, что такое настоящий апокалипсис. Если бы нечто подобное хоть на несколько минут «спустилось» на нашу Землю, не факт, что человечество бы выжило.
В толстой, бурной атмосфере планеты дуют ветра со скоростью, которая местами превышает 900 километров в час. Там бушуют гигантские бури, которые в момент уничтожили бы целые земные континенты. Седняя температура на Уране — минус 220 градусов Цельсия.
Увидеть этот «ледяной ад» ученым удалось с помощью новых снимков высокого разрешения, которые были сделаны обсерваторией Кека (Гаваи) в ИК-диапазоне.
Ранее предполагалось, что Уран — довольно спокойная планета, однако полученные снимки говорят совсем о другом. Кроме ужасающих погодных условий, исследователи, во главе с Ларри Сромовски из университета Висконсин-Мадисон рассмотрели также другие интересные аномалии. К примеру, на уране есть крупные участки, где погодные условия относительно постоянны, однако, гонимые сумасшедшими ветрами, эти «островки» постоянно дрейфуют по направлению к экватору планеты, изменяя свою форму.
Снимки с доказательством апокалиптической погоды Урана были представлены несколькими днями ранее на собрании Отделения планетарных наук Американского астрономического общества.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.