вівторок, 23 жовтня 2012 р.

Астронавт НАСА Форд не будет отмечать на МКС католическое Рождество


Астронавт НАСА Кевин Форд, который отправится на Международную космическую станцию (МКС) в составе нового экипажа 23 октября, не будет отмечать на станции католическое Рождество (25 декабря), но отпразднует вместе с остальными членами экипажа Новый год, сообщил он в понедельник на пресс-конференции на космодроме Байконур.

"Рождество отменили, потому что в этот день будет стыковка с МКС корабля "Союз", на котором прилетит следующая экспедиция (космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машбёрн (Thomas Marshburn) и астронавт Канадского космического агентства (ККА) Кристофер Хадфилд (Chris Hadfield) - ред). Мы будем воспринимать прилет нового экипажа как подарок Санта Клауса на Рождество", - сказал Форд.

Вместе с тем, по его словам, экипаж отметит на станции Новый год.

"На Новый год мы позвоним родным, поздравим их. Кроме того, на станции мы также отметим день рождения Евгения Тарелкина (космонавт Роскосмоса, который полетит на МКС вместе с Фордом)", - отметил астронавт.

Тарелкин рассказал журналистам, что экипаж возьмет с собой подарки друг для друга на Новый год. "Какие подарки, естественно, не скажу, иначе не будет сюрприза. На Новый год мы будем Дедами Морозами", - отметил он.

Третий член экипажа, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, сказал, что немного расстроен, что в рамках пребывания этой экспедиции на станции не запланирован выход в космос по российской программе.

"Конечно, я немного расстроен, нас этому учили, но планы таковы, что в этот раз выхода в открытый космос по российской программе не будет", - сказал он.


http://versii.com/news/265508/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.