середу, 31 жовтня 2012 р.

МКС под угрозой столкновения с обломком спутника

Орбиту Международной космической станции возможно придется корректировать в связи с потенциальной угрозой столкновения комплекса с обломком американского коммуникационного спутника "Иридиум-33". Об этом сообщило во вторник американское космическое ведомство НАСА.

По данным НАСА, к МКС приближается небольшой обломок, точную траекторию полета которого пока сложно предсказать.

"В качестве меры предосторожности Центр управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) готовится к проведению возможной корректировки орбиты станции, если расчеты покажут, что обломок может представлять для нее угрозу. В этом случае маневр будет произведен с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс-48" приблизительно через 9 часов после стыковки с модулем станции "Звезда" другого грузового корабля - "Прогресс-49", которая запланирована на 09:40 среды по времени Восточного побережья США (16:40 по Киеву), - говорится в сообщении НАСА.

Российский грузовой корабль "Прогресс М-17М" (по классификации НАСА "Прогресс-49") с грузами для станции и экипажа отправится к МКС с космодрома Байконур сегодня утром.

В феврале 2009 года "Иридиум-33" столкнулся на орбите с российским военным спутником связи "Космос-2251". Уничтоженные аппараты разлетелись на 600 обломков диаметром более 5 см и еще несколько тысяч более мелких осколков.

В настоящее время Стратегическое командование ВС США отслеживает движение вокруг Земли около 21 тыс различного рода объектов, диаметр которых 10 см и более. Кроме того, по данным НАСА, на околоземной орбите вращаются несколько сотен тысяч более мелких предметов. Весь этот космический мусор представляет опасность как для МКС, так и для более чем 1 тыс различного рода спутников.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.