суботу, 27 жовтня 2012 р.

Ученые предлагают разбить космический телескоп "Гершель" о Луну


Группа планетологов из 30 стран намерены жестоко расправиться с европейским телескопом "Гершель" - они предлагают разбить космическую обсерваторию стоимостью 1,4 миллиарда долларов о поверхность Луны, чтобы получить новые данные о лунной воде.

На аппарате "Гершель", названном в честь британского астронома Уильяма Гершеля и запущенном на орбиту 14 мая 2009 года, установлен крупнейший и самый мощный инфракрасный телескоп, который когда-либо отправляли в космос. Диаметр его зеркала составляет 3,5 метра, что позволяет ему улавливать длинноволновое излучение, исходящее от самых холодных и далеких объектов Вселенной. Главная задача аппарата - изучить истоки и эволюцию звезд и галактик, чтобы понять происхождение и развитие Вселенной.

Однако к марту 2013 года на телескопе должен закончиться жидкий гелий, необходимый для охлаждения его инфракрасной ПЗС-матрицы. Ее температура должна быть близкой к абсолютному нулю (273 градуса ниже нуля по Цельсию), чтобы быть достаточно чувствительной. На борту около 2,3 тысячи литров жидкого гелия, но он постепенно испаряется.

Как предполагалось ранее, после серии тестов уже бесполезный аппарат будет направлен в точку Лагранжа L2, одну из точек, где гравитация Солнца и Земли уравновешена. Однако положение этого аппарата в этой точке неустойчиво.

Пилбратт говорит, что судьба аппарата должна быть решена так, чтобы он "не упал на головы нашим потомкам".

Специалисты ЕКА рассматривают две возможности: отправить "Гершель" на гелиоцентрическую орбиту, где он не встретится с Землей несколько сот лет, либо же разбить его о лунную поверхность.
В последнем случае ученые получат возможность повторить эксперимент, проведенных с аппаратом LCROSS и разгонным блоком "Центавр", которых намеренно "уронили" на лунную поверхность в районе южного полюса. В результате падения поднялся шлейф газа и обломков, который помог ученым судить о присутствии на Луне воды и других летучих веществ.

Группа из 30 ученых, работу которых координирует Нил Боулз (Neil Bowles) из Оксфордского университета разрабатывают вариант превращения "Гершеля" в охотника за лунной водой.

Боулз говорит, что в ноябре они планируют начать процесс выбора возможного места для удара. Если решение о таком использовании "Гершеля", он сможет добраться до Луны в июне-июле 2013 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.