вівторок, 30 жовтня 2012 р.

NASA строит космический корабль, способный доставить людей на Марс


В ангаре 4649, располагающемся на территории Космического центра имени Маршалла (Marshall Space Center), специалисты НАСА занимаются сооружением нового космического корабля
В качестве деталей этого космического корабля используются всевозможные запасные части от космической техники, аппаратные средства, которые уже отработали свое на борту Международной космической станции, незаконченные конструкции из алюминиево-литиевого сплава и даже элементы некоторых экспонатов музея космической техники. Несмотря на конструкцию, составленную из такого "пестрого" набора, этот космический корабль, по мнению специалистов НАСА, может стать именно тем средством, которое в будущем доставит людей на Марс.

Группа инженеров и техников НАСА, возглавляемая Полом Букутом (Paul Bookout), сообщила о строительстве космического корабля на Пятом симпозиуме в честь памяти Вернхера фон Брауна (Fifth Wernher von Braun Memorial Symposium), который проходил в Хантсвилле, Алабама. Помощь этой группе оказывает команда из Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне, возглавляемая полковником ВВС США Бенджамином Элвином Дрю (Benjamin Alvin Drew), астронавтом, побывавшем дважды в космосе, в том числе и во время последнего полета шаттла Discovery.

Согласно рассказу Пола Букута, его команда занимается в основном разработкой среды обитания внутри космического корабля с точки зрения ограниченного объема доступного пространства: "Экипаж, состоящий из четырех человек, должен иметь в своем распоряжении отсек для личной гигиены, помещения для работы, отдыха и физических упражнений. Помимо этого в космическом корабле должны поместиться достаточные запасы воды, пищи и должно быть предусмотрено место и система для утилизации отходов и мусора".

Модель космического корабля, создаваемая исследователями НАСА, не предоставит много пространства и удобств для астронавтов, но эта среда обеспечит максимально возможный уровень защиты для людей, которые впервые отправятся к Марсу. В составе космического корабля так же будет иметься научный отсек, который по совместительству будет являться еще и оранжереей. Растения этой оранжереи обеспечат астронавтов во время долгого полета свежей пищей и станут дополнительным источником кислорода. Внутренняя оболочка помещений космического корабля будет окружена слоем воды, которая защитит астронавтов от космического излучения, которое может нанести непоправимый ущерб всему живому на борту.

В составе оборудования нового космического корабля обязательно будет входить репликатор. Но это не будет устройством из "Звездного пути", это скорее будет космическим вариантом трехмерного принтера, с помощью которого можно будет производить различные инструменты, детали и запасные части к оборудованию. В качестве материала для этого принтера могут выступать поломанные и ненужные детали, контейнеры от продовольствия и любой другой ненужный материал.

В свете того, что марсианские планы НАСА находятся под большим знаком вопроса из-за грядущих сокращений бюджета, радует то, что хоть что-то движется в этом направлении. Пусть из ненужных частей, материалов и музейных экспонатов, но в любом случае, это - движение вперед, к Марсу и другим планетам.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.