пʼятницю, 26 жовтня 2012 р.

Астрономы обнаружили быстрейший на сегодня миллисекундный пульсар в созвездии Центавра


Астрономы обнаружили при помощи орбитального гамма-телескопа «Ферми» быстрейший на сегодня миллисекундный пульсар в созвездии Центавра, совершающий один оборот за 2,5 миллисекунды, имеющий звезду-компаньона размером с Юпитер, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.
Хольгер Плетч из Института Альберта Эйнштейна при Обществе Макса Планка в Ганновере (Германия) и его коллеги проверяли новый алгоритм, который позволяет находить пульсары – быстро вращающиеся нейтронные звезды – даже при относительно плохом качестве гамма- или радиосигнала.
Пульсары представляют собой особый подтип нейтронных звезд, от полюсов которых исходят узкие пучки электромагнитных волн. Обычно новорожденные пульсары вращаются очень быстро и постепенно замедляются, расходуя на излучение собственную энергию. Однако в двойной системе он может вновь раскрутиться, забирая вещество у соседней звезды. Такие пульсары называются миллисекундными, поскольку они делают один оборот за несколько миллисекунд.
В качестве первой цели для нового алгоритма авторы статьи избрали созвездие Центавра, где в 1994 году был обнаружен источник гамма-излучения неизвестной природы. Проанализировав снимки в гамма-диапазоне, ученые обнаружили на месте этого источника излучения быстро вращающийся пульсар PSR J1311-3430. По их расчетам, данное небесное тело совершает 380 оборотов за одну секунду, что делает его самым быстрым миллисекундным пульсаром в истории астрономии.
Как считают ученые, этот пульсар обитает в тесной двойной системе. Материя звезды-компаньона постепенно падает на поверхность нейтронной звезды, ускоряя ее движение.
По расчетам Плетча и его коллег, компаньон пульсара совершает один виток вокруг пульсара за 93 минуты, а по своим размерам он примерно равен Юпитеру, тогда как его масса в шесть раз превышает юпитерианскую. Скорость движения этого объекта составляет 2,8 миллиона километров в час, что является рекордным значением для тесных двойных систем. Исследователи полагают, что этот объект является ядром звезды, у которой PSR J1311-3430 содрал все внешние оболочки.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.