понеділок, 22 жовтня 2012 р.

Галактики продолжают эволюционировать в современной Вселенной


Учёные обнаружили, что спиральные галактики, подобные нашей галактике Млечный путь или галактике Андромеды, которые, как считалось, находятся в настоящее время в довольно устойчивом состоянии, достигнутом миллиарды лет назад, на самом деле продолжают активно эволюционировать.

Астрономы во главе с Сусаном Кассином из Центра космических полётов Годдарда НАСА при помощи обсерватории Кека, Гаваи, и космического телескопа «Хаббл» изучили 544 галактики с активным звездообразованием. По эмиссионным линиям газа учёные смогли оценить внутренние перемещения материи в этих галактиках. Исследователи изучали при этом не только спокойные, высокоорганизованные галактики с большими массами, но и менее массивные, более хаотичные галактики.

Учёными было установлено, что галактика Млечный путь прошла через такую же фазу хаотического роста и изменений, что и исследованные ими галактики, перед достижением своего текущего состояния, состоявшимся примерно в тот период, когда сформировались Солнце и Земля, говорят астрономы.

Работа была опубликована в The Astrophysical Journal.


http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=2930

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.