середу, 24 жовтня 2012 р.

Curiosity передал четкие снимки марсианской Обетованной Земли

По мере того, как марсоход Curiosity "смакует" марсианский грунт, он успевает "посмотреть по сторонам", делая восхитительные фотографии окрестностей. На этот раз Curiosity предлагает взглянуть на местность, названную учеными "Земля Обетованная", которая должна пролить свет на многие "марсианские вопросы".  Гленелг (Glenelg) – первая научная цель Curiosity, место пересечения трех геологических объектов Красной планеты. Согласно мнению ученых, Гленелг - местность, открывающая беспрецедентные возможности для открытий.

Джон Гротзингер (John Grotzinger) из Калифорнийского технологического института объяснил, что 100- миллиметровая камера MastCam на данном этапе помогает команде в том, чтобы наметить план действий ровера, по крайней мере, на ближайшие несколько недель, передает www.infuture.ru.

- На данный момент мы в Гленелг, местности которую справедливо можно назвать "Землей Обетованной". Мы фотографируем окрестности, чтобы выбрать направление для нашего дальнейшего “путешествия” – заметил Джон Гротзингер (John Grotzinger) во время телеконференции 18 октября - Эти снимки помогут выбрать направление и позволят команде рассмотреть варианты того, что я называю “туры”.

На данный момент Curiosity пребывает в месте, названном ‘Rocknest’. Именно здесь ровер осуществил первый полноценный забор марсианского грунта. А его анализ проводится с помощью бортового научного инструмента CheMin. Ожидается, что результаты анализа будут доступны в ближайшие недели.

http://kp.ua/daily/231012/362435/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.