пʼятницю, 10 квітня 2015 р.

Следующей российской женщиной на МКС может стать Анна Кикина

Анна Кикина имеет все шансы стать следующей после Елены Серовой российской женщиной-космонавтом на МКС. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель Цента подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Лончаков.

"Я надеюсь, что следующая женщина-космонавт будет, потому что по результатам, по теоретическим знаниям, по спецтренировкам Анна Кикина довольно сильно себя проявляет", - сказал он, уточнив, что сейчас нельзя сказать точно, когда она полетит. "У нас есть определенный план подготовки, собирается специальная комиссия, которая определяет экипаж, принимается решение не только наше, но и партнеров по МКС - НАСА, ЕКА, Джакса. Это комплексный подход", - сказал Лончаков.

"Сейчас она только закончила общекосмическую подготовку, ей еще надо, как минимум, 2,5-3 года, чтобы пройти подготовку в экипаже. Потом уже, в зависимости от того, как человек себя показал, назначается конкретный экипаж. После этого еще 1,5-2 года предполетной подготовки", - пояснил руководитель ЦПК.

Он сообщил, что в 2016 году может пройти следующий набор в отряд космонавтов, но, скорее всего, он не будет носить открытый характер, как набор 2012 года. "Если будет дальнейшая работа МКС, мы будем понимать, что нам надо делать еще набор. Скорее всего, он будет в следующем году", - сказал Лончаков.

В отряд космонавтов, по его словам, могут поступить и женщины. "Мы всегда открыты. Если женщины захотят поработать в космосе, пожалуйста", - сказал руководитель ЦПК, добавив, что открытый набор в отряд космонавтов имеет свои плюсы и минусы. "Сейчас идет дооснащение станции, будет чисто техническая инженерная работа. Пока востребованы военные летчики, инженеры, врачи", - пояснил он.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.