середу, 8 квітня 2015 р.

Белорус Олег Новицкий может полететь в космос в 2016 году

Почетный гражданин Червенского района и Минской области космонавт Олег Новицкий может отправиться в космос в ноябре 2016 года. В его биографии это будет уже вторая космическая экспедиция. 

– План подготовки космонавтов разработан до 2017 года, – рассказал корреспонденту «СБ» Олег Новицкий. – Наш экипаж составлен, старт назначен на конец ноября 2016 года. Но официального утверждения пока не было. Возможно, точную дату и окончательный состав экипажа узнаем после майских праздников. Останется полтора года до полета – а этого вполне достаточно.

Первый раз Олег Новицкий полетел в космос 23 октября 2012 года. Вместе с ним к Международной космической станции на корабле «Союз ТМА-06М» отправились россиянин Евгений Тарелкин и американец Кевин Форд. Орбитальная командировка экипажа МКС-33/34 продлилась почти пять месяцев.

– Тогда мы работали над несколькими долговременными экспериментами. Например, по физиологии, которые проводятся в период активной деятельности – во время занятий физподготовкой. Провели много экспериментов по экологии, связанных c дистанционным зондированием Земли и с негативными воздействиями человека на окружающую среду. На нашем счету достаточное количество экспериментов по психологии, показывающих изменения психологического состояния космонавта в определенные периоды – в начале полета, в конце и т. д. Выполнили программу полета по максимуму. Мне удалось даже отыскать и сфотографировать из космоса Минск и Червень.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.