понеділок, 8 квітня 2013 р.

TESS займется поисками "родственников" Земли

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства по результатам трехлетнего конкурса выбрало для запуска в 2017 году космический телескоп Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS). Об этом сообщает OSP.ru.

Этот телескоп – проект группы учреждений во главе с Массачусетским технологическим институтом. Он с помощью массива широкоугольных камер будет обозревать небо, отыскивая транзитные планеты за пределами Солнечной системы. Особое внимание будет уделяться планетам размером с Землю. TESS позволит определять массу, размер, плотность, орбиту и атмосферу малых планет.

По словам ученых, TESS впервые сможет осуществлять панорамный обзор, охватывая в 400 раз большую площадь, чем лучшие из его предшественников.

В миссии TESS будет использоваться ряд разработок МТИ, созданных за последние семь лет. Так, для спутника рассчитана особая "золотая" орбита на идеальном удалении от Земли и Луны, по которой каждые две недели TESS сможет приближаться к Земле для отправки данных на большой скорости, но при этом оставаться вне опасных радиационных поясов планеты. Спутник сможет работать на этой орбите десятилетиями, благодаря чему его чувствительные камеры будут находиться в стабильном температурном диапазоне.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.