понеділок, 22 квітня 2013 р.

Ракета Antares была успешно запущена в космос

Ракета Antares частной авиакосмической компании Orbital Sciences была успешно отправлена в космос в 21:00 GMT вчера, 22 апреля, с площадки Среднеатлантического регионального космопорта, расположенного на космодроме Уоллопс НАСА, для совершения своего первого пробного полёта, призванного проверить работоспособность систем разгонного блока, который в дальнейшем будет использоваться для доставки грузов к Международной космической станции.

Две предыдущих попытки запуска, которые должны были состояться в течение последних пяти дней, были отменены: первый раз в связи с возникшей технической неисправностью, а второй раз — из-за сильного ветра.

Но в третий раз всё прошло как нельзя лучше. В пять вечера по местному времени самая мощная ракета, когда-либо стартовавшая с площадки космодрома Уоллопс, взмыла ввысь, оставив за собой зрелищный след из яркого пламени и белого дыма.

У компании Orbital Sciences c НАСА подписан контракт на сумму в 1,9 миллиарда американских долларов, согласно которому компания обязуется совершить восемь рейсов по доставке грузов на космическую станцию.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.