середу, 10 квітня 2013 р.

Украина «созрела» для запуска своего первого спутника связи

В конце 2013 года с космодрома «Байконур» будет запущен первый украинский спутник связи «Лыбидь».

«Это будет национальная спутниковая система связи с геостационарным космическим аппаратом „Лыбидь“. Пока все идет нормально. Дата запуска — 28 декабря 2013 года», — сообщил глава Государственного космического агентства Юрий Алексеев.

Он напомнил, что спутник создается за счет полученного Украиной в 2009 году кредита в сумме 254,6 млн. долларов от канадского экспортного агентства Eds. При этом срок окупаемости спутника, по словам чиновника, составляет 11-12 лет, а срок его службы — 15 лет.

Отметим, о создании первого украинского спутника заговорили еще в начала 90-годовпрошлого века. Однако в данный проект постоянно вносили изменения, а дату запуска переносили.

Сдвинуть процесс с мертвой точки удалось благодаря канадскому кредиту. Уже через год после этого началось строительство спутника. При этом основное оборудования для аппарата делает канадская компания MacDonald Dettwiler and Associates, а собирать его будут российские «Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева».

На данный момент сборка приближается к концу, и вскоре спутник доставят на космодром «Байконур», откуда с помощью ракетоносителя «Зенит 2 SLBF» его выведут в космос.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.