середу, 24 квітня 2013 р.

"Прогресс" летит к МКС "на ощупь"

Навигационная антенна грузового корабля "Прогресс М-19М", направляющегося к Международной космической станции, не раскрылась. Об этом сообщило в Twitter Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства.

В NASA также отметили, что эта антенна используется в качестве вспомогательного средства навигации. В России оценивают возможности исправления неполадок и отмечают, что эта антенна не влияет на маневры дальнего сближения с МКС.

"Будем на следующих витках, в районе прохождения наших наземных наблюдательных пунктов, пытаться раскрыть антенну", - отметил представитель Центра управления полетами в интервью агентству РИА Новости. Однако вторая попытка раскрыть антенну "Прогресса" успехом не увенчалась.

Напомним, старт ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-19М" произошел 24 апреля на космодроме Байконур. Космический грузовик отделился от ракеты-носителя. Стыковка "Прогресса М-19М" с МКС намечена на 26 апреля, в 16.27 по Московскому времени (15:27 по Киеву) в автоматическом режиме. Корабль доставит на МКС научное оборудование для работы экипажа, топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, воду и воздух для космонавтов и астронавтов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.