суботу, 20 квітня 2013 р.

Российские космонавты завершили выход в открытый космос

Два члена экипажа Международной космической станции (МКС), россияне Павел Виноградов и Роман Романенко завершили выход в открытый космос. Об этом в ночь на субботу, 20 апреля, сообщает Центр управления полетами.

Космонавты находились в открытом космосе с 18:03 по московскому времени 19 апреля до 00:40 20 апреля. За это время они смонтировали и подключили оборудование космического эксперимента «Обстановка» и заменили мишень видеометра для обеспечения стыковки транспортного корабля ATV. Эти работы были произведены в зоне агрегатного отсека служебного модуля «Звезда».

Кроме того, на стыковочном отсеке «Пирс» Виноградов и Романенко демонтировали контейнер № 2 научной аппаратуры «Биориск-МСН», а на МИМ-2 «Поиск» демонтировали панель космического эксперимента «Выносливость».

ИТАР-ТАСС сообщает, что Виноградов упустил демонтированную панель «Выносливости»: она отцепилась от карабина.

Космонавты выполнили первый в 2013 году выход в открытый космос по программе российского сегмента МКС. Для Романенко этот выход стал первым в жизни.

Помимо Виноградова и Романенко на МКС в настоящее время находятся россиянин Александр Мисуркин, астронавты НАСА Томас Маршбёрн и Кристофер Кэссиди и канадец Крис Хэдфилд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.