четвер, 18 квітня 2013 р.

Ученые рассчитали, что жизнь во Вселенной существовала задолго до появления Земли

Согласно последним заявлениям ученых, существует большая вероятность того, что жизнь существовала задолго до появления Земли, и, вполне возможно, даже за пределами нашей Солнечной системы.

Два ученых-генетика применили закон Мура к скорости, с которой развивается жизнь на Земле, перерастая во все более сложные формы. В итоге были получены результаты, которые показывают, что органическая жизнь появилась еще задолго до образования самой Земли.

Закон Мура гласит, что число транзисторов, которые размещаются на кристалле интегральной схемы, будет удваиваться каждые 24 месяца или два года.

Так, если применить закон Мура, и использовать его для отсчета в обратном направлении (при этом точкой отсчета послужат возможности современных компьютерных систем), то мы приходим к 1965 году, когда был изобретен первый микрочип.

Алексей Шаров из Национального института старения в Балтиморе несколько иначе применил закон Мура, передает Infuture. Он заменил транзисторы на нуклеотиды (строительные блоки ДНК и РНК) и произвел вычисления.

Полученные результаты показали, что первые изменения произошли около 10 млрд лет назад, задолго до появления Земли (согласно оценкам ученых, Земля появилась около 4,5 млрд лет назад).

Даже если математические вычисления показывают, что жизнь существовала до появления Земли, возможно ли это физически? Шаров и Гордон дают утвердительный ответ.

Согласно теории панспермии, жизнь, вернее "зародыши жизни", существовали в мировом пространстве, переходя с одного небесного тела на другое либо с метеоритами, либо в результате действия давления света.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.