середу, 24 квітня 2013 р.

Астрономы приступили к исследованию полярных сияний на Сатурне

Астрономы, используя обсерваторию, расположенную на Гавайях, в это воскресенье, 21 апреля, начали кампанию продолжительностью в один месяц, целью которой является изучение полярных сияний на Сатурне.

На протяжении трёхчасовой веб-трансляции из легендарной гавайской обсерватории Кека астрономы обсуждали всё, начиная от атмосферы гигантской планеты до последних открытий, касающихся Сатурна. Во время этого прямого эфира они рассказали также о новом исследовании, которое будет проходить в обсерватории Кека в течение следующего месяца.

Кампания, организованная учёными из Университета Лестера, Соединённое Королевство, объединила астрономов со всего света, которые будут использовать для проведения нового исследования космический аппарат Cassini НАСА, находящийся на орбите вокруг Сатурна, космический телескоп «Хаббл» и телескоп Very Large Telescope Европейской южной обсерватории, расположенный в Чили.

В настоящее время на Сатурне происходит смена сезонов: на газовом гиганте наступает весна, которая длится на этой планете семь лет. В связи с этим учёные хотят произвести как можно больше наблюдений в ближайшее время, чтобы зафиксировать изменения, связанные со сменой сезонов, как можно более подробно.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.