четвер, 11 квітня 2013 р.

Учёные: Сатурн уничтожает свои кольца, «выкачивая» из них воду

Группа учёных-планетологов из университета Лейчестера (Великобритания) опубликовала в журнале Nature результаты своего исследования, которые говорят о том, что газопылевые кольца вокруг Сатурна постепенно разрушаются под действием магнитного поля этой гигантской планеты, которое «высасывает» из колец кристаллы воды и стягивает их в верхние слои атмосферы планеты-гиганта.

Напомним, первым кольца вокруг Сатурна открыл в 1610 году Галилео Галилей. Правда тогда он решил, что эти кольца являются тремя крупными спутниками Сатурна. Чуть позже, в середине 17 века, Гюйгенс выяснил, что вокруг Сатурна вращаются не спутники, а кольца, состоящие из мельчайших частичек льда и пыли.

Впрочем, учёные до сих пор не знают о природе происхождения этих колец. Одни из них утверждают, что кольца возникли во времена юности Солнечной системы из осколков древней протопланеты, а другие уверены в том, что кольца вокруг Сатурна появились из-за каких-то недавних катаклизмов.

Однако, похоже на то, что вскоре учёным не придётся спорить о происхождении колец вокруг Сатурна, так как они, по результатам исследования группы планетологов под управлением Джеймса О’Донохью (James O’Donoghue), постепенно уничтожаются самой планетой-гигантом.

Этот вывод Джеймс О’Донохью с коллегами сделали после того, как ознакомились с данными химического состава атмосферы Сатурна, собранными гавайским телескопом Keck II и автоматическим зондом «Кассини».

Учёные обратили внимание на то, что некоторые области в атмосфере Сатурна содержат чрезвычайно мало ионов водорода. Однако «очистить» атмосферу планеты-гиганта от ионов водорода могла лишь вода, так как её молекулы вступают в реакцию с ионами водорода. Планетологи проанализировали «водные пятна» в атмосфере Сатурна и с удивлением поняли, что приток воды в атмосферу планеты идёт из сатурнианских колец.

Уяснив этот факт, учёные попытались выяснить, с какой скорость Сатурн «высасывает» воду из своих колец, поскольку в этом случае они смогли бы выяснить возраст сатурнианских колец и время их окончательного распада. Однако пока Джеймс О’Донохью и КО сделать этого не смогли по причине того, что сила «кольцевого дождя» в прошлом Сатурна возможно была намного сильнее, что не даёт возможности определиться с возрастом колец вокруг этой планеты-гиганта Солнечной системы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.