суботу, 13 квітня 2013 р.

Украинец может стать первым поселенцем на Марсе

Журналисты встретились с единственным украинцем, который прошел первый этап отбора в марсиане. За 10 лет на постоянное место жительства на Марс отправятся четверо землян. И одним из первых инопланетян может стать иванофранковец Дмитрий Кухтарук. 

22-летний студент-стоматолог из Ивано-Франковска Дмитрий Кухтарук — уже в списках желающих поселиться в марсианской колонии. Свободный английский и хорошая физическая форма — и он оказался в списках доборовольцев.

«Марс один» — это частный голландский проект, стоимостью в $ 6 млрд. По планам организаторов через десять лет на Марс должны отправить первых четырех землян. За десять последующих лет количество поселенцев на красной планете должна вырасти до двадцати. Весь проект будут транслировать как реалити-шоу. Возвращение людей на землю не предусмотрено.

Первый космонавт независимой Украины Леондин Каденюк говорит, что билет в один конец — это не совсем нормально. Впрочем студент из Ивано-Франковска считает себя вполне нормальным и здоровым. Это подтверждают и профессиональные спортсмены. Даже слышать не хотят о планах Дмитрия навсегда переехать на Марс его родители. Друзья смеются, а преподаватели обещают добавить будущем марсианину нагрузок. 

 Основной мотив переселения на Марс, по словам Дмитрия Кухтарука, это — принести пользу человечеству. Ради этого, признается, отказывается от многого: от общения с родственниками, друзьями, от любимых занятий и от любимого салата «оливье». Впрочем, Дмитрий не исключает, что может и передумать даже в последний момент. Но это должен быть некий форс-мажор, например, любовь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.