неділю, 7 квітня 2013 р.

Администрация Обамы подтвердила планы по захвату астероида

Администрация президента США впервые подтвердила планы NASA по доставке небольшого астероида в окрестности Земли. О том, что на подготовку этой миссии в 2014 году будет выделено $100 млн, неделю назад сообщали американские СМИ. 

Накануне журналисты NBC связались с высокопоставленным чиновником администрации Обамы, который на условиях анонимности подтвердил и конкретизировал эти намерения. Ориентировочно операция по доставке астероида может состояться в 2019 году, отправка к нему команды из четырех человек – в 2021 году.

«Эта миссия должна выполнить президентский наказ об отправке людей на астероид к 2025 году наименее затратным способом и за потенциально наименьшее время среди всех вариантов», – заявил чиновник. Накануне сенатор Билл Нельсон, глава подкомитета Сената по науке и космосу заявил, что упомянутые $100 млн будут потрачены на обнаружение подходящего астероида. 

Выяснилось, что план, предложенный американским Институтом Кека рассматривался в течение многих месяцев, однако «зеленый свет» ему был дан сразу же после удара Чебаркульского метеорита в России. «Этот план поможет доказать, что мы смышленнее динозавров», – добавил официальный представитель Белого дома.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.