вівторок, 30 квітня 2013 р.

Ученые объяснили «молодость» Сатурна

С возрастом планеты становятся темнее и холоднее. Сатурн, однако, гораздо ярче, чем ожидалось для планеты, чей возраст — вопрос, волнующий ученых с конца шестидесятых годов. 

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, показало, как Сатурн сохраняет свой вид молодым и горячим.

Исследователи из Эксетерского университета и Высшей нормальной школы Лиона обнаружили, что слои газа, порожденные физической нестабильностью глубоко внутри планеты-гиганта, предотвращают потерю тепла, что привело к тому, что Сатурн не в состоянии охлаждаться с ожидаемой скоростью.

Профессор физики и астрономии Жиль Шабрие (Professor Gilles Chabrier) из Эксетерского университета сказал: «Ученым в течение многих лет было интересно, использует ли Сатурн дополнительный источник энергии, чтобы выглядеть так ярко, но наши расчеты показывают, что Сатурн выглядит молодым, потому что не может остыть. Тепло, вместо того, чтобы переноситься по всей планете в больших масштабах в виде так называемых конвективных движений, как это считалось ранее, должно быть, частично передается диффузией через различные слои газа внутри Сатурна. Эти отдельные слои изолируют планету и эффективно предотвращают потерю тепла, что поддерживает Сатурн теплым и ярким».

Характеризуемый отличительными кольцами, Сатурн является одной из крупнейших планет в нашей Солнечной системе, на втором месте после Юпитера. Он в основном состоит из водорода и гелия, и его чрезмерная яркость ранее объяснялась дождями гелия, которые являются результатом того, что гелий не в состоянии смешиваться с богатой водородом атмосферой Сатурна.

Многоуровневая конвекция, недавно обнаруженная на Сатурне, наблюдалась и в океанах Земли, где теплые и соленые воды лежат под прохладными и менее солеными. Более плотная соленая вода препятствует возникновению вертикальных струй, образующихся между различными слоями, и поэтому тепло не может передаваться вверх.

Эти данные позволяют предположить, что внутренняя структура, состав и тепловая эволюция планет-гигантов в нашей Солнечной системе и за ее пределами, могут быть гораздо более сложными, чем считалось ранее.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.