вівторок, 23 квітня 2013 р.

Полученные шаттлом Атлантис данные помогли выяснить, как невесомость влияет на иммунитет

Длительное пребывание человека в условиях отсутствия гравитации приводит к стрессу иммунных клеток, что мешает им бороться с бактериями и токсинами, свидетельствуют данные, собранные во время последнего полета шаттла Атлантис.

Как омтетил Раша Хаммамие из Центра экомедицины Армии США, ранее ученые уже были осведомлены о том, что при отсутствии гравитации существенно меняется активность бактерий, а также замедляется заживление всяческих ран.

"Мы задались вопросом - что меняется в иммунной реакции организма на патогены? Когда астронавты добавили токсин в культуры с клетками, нам многое стало ясно. Оказалось, что клетки слишком заняты борьбой с микрогравитацией для того, чтобы оказать достойный отпор токсинам или бактериям", - рассказал Хаммамие.

Ученые отслеживали работу иммунной системы в космосе в ходе последнего полета шаттла Атлантис к МКС в июле 2011 года. На МКС был помещен контейнер, внутри которого обитали иммунные клетки в питательном растворе. За их состоянием следил экипаж шаттла, кроме того, аналогичные действия повторяли биологи на Земле.

На седьмой день после начала наблюдений в сосуд с клетками добавили так называемый липополисахарид - бактериальный токсин, составляющий основу клеточных стенок болезнетворных микробов. Традиционно иммунная система реагирует на его появление весьма бурно, что позволяет оценить ее "боеспособность".

После возвращения Атлантиса на Землю, ученые сравнили содержимое контейнеров и проанализировали результаты опытов.

В результате выяснилось, что побывавшие в космосе иммунные клетки вели себя аномально пассивно и практически не противостояли токсину. Ученые считают, что это связано с постоянным состоянием стресса из-за постоянной борьбы с негативными последствиями микрогравитации, в котором находились клетки.

По словам биологов, полученные ими данные помогут лучше подготовить будущих путешественников к полету на Марс или другие планеты.

Ранее ученые выявили, что отсутствие гравитации мешает нормальному росту и функционированию пыльцевых трубок растений, по который мигрируют мужские половые клетки. Таким образом микрогравитация и ее полное отсутствие существенно усложняет размножение растений.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.