середу, 3 квітня 2013 р.

В атмосфере Венеры вращаются очень странные циклоны


Испанские ученые поделились своими наблюдениями по поводу погоды на Венере. Оказывается, над южным полюсом этой планеты располагается центр действия ее атмосферы. Атмосферный вихрь над южным полюсом Венеры вчетверо больше земных циклонов.


Циклоническая структура была впервые обнаружена спутником Европейского космического агентства в апреле 2006 года. С тех пор, вот уже семь лет, вихрь вращается, то распадаясь, то формируясь снова. Специалист испанского Университета Басков Итзиар Гарате-Лопес говорит: «Вероятно, вихри присутствуют в атмосфере Венеры постоянно».

Ученые установили, что циклоническое образование находится в постоянном движении. Его структура постоянно претерпевает изменения, то разрушаясь, то вновь восстанавливаясь. Тем не менее, вихрь никогда не разрушается полностью. Причина столь странного поведения вихря, нехарактерного для земных циклонов, ученым пока не известна.

Примечательно, что постоянная круговерть облаков над полюсом никак не сказывается на поверхности планеты. Нижняя граница атмосферного образования располагается на высоте более 40 километров над поверхностью Венеры и не посылает в ее сторону никаких осадков.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.