пʼятницю, 12 квітня 2013 р.

NASA: пользователи «ВКонтакте» действительно нашли «Марс-3»!


Потерянная на Красной планете 2 декабря 1971 года советская межпланетная станция «Марс-3» найдена группой пользователей соцсети «ВКонтакте» под руководством петербуржца Виталия Егорова. Сегодня об этом заявило американское космическое агентство NASA.

Slon первым из СМИ написал подробно о поисках «Марс-3». Этот аппарат впервые совершил мягкую посадку на иную планету и первым передал изображение с поверхности таковой. Увы, станция вышла из строя вскоре после посадки. Сейчас вокруг Красной планеты вращается американская MRO с камерой высокого разрешения HiRISE. NASA выкладывает фото с MRO в открытый доступ, но проблема в том, что кадр, включающий в себя место посадки «Марс-3» (которое известно приблизительно), сделанный в 2007 году, занимает больше гигабайта и имеет размер 80 на 25 тысяч пикселей, то есть почти 2 гигапикселя.

В одиночку справиться с этой работой нереально. Тридцатилетний редактор портала о Марсе Виталий Егоров призвал участников группы «ВКонтакте», посвященной марсоходу Curiosity, помогать ему в поисках. В итоге волонтеры нашли «Марс-3», но не стали обнародовать место до подтверждения.

Накануне Дня космонавтики NASA подтвердило, что американские специалисты из группы MRO и российские специалисты из НПО им. Лавочкина, участвовавшие в создании аппарата более 40 лет назад, считают: весьма вероятно, что «Марс-3» действительно найден пользователями «ВКонтакте».

Стрелками обозначены различные части станции – парашют (parachute), тормозной двигатель (retrorocket), тепловой щит (heat shield) и сам посадочный аппарат станции «Марс-3» (lander). Окончательно убедиться в том, что легендарный аппарат найден, человечество сможет, послав планетоход или космонавтов непосредственно к месту посадки. Надеемся, что и такой момент когда-нибудь настанет. С Днем космонавтики!


http://slon.ru/future/mars_3-930787.xhtml

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.