суботу, 13 квітня 2013 р.

Ученые открыли звезду, которой не должно быть в природе

Группа европейских астрономов при помощи чилийского телескопа VLT (Very Large Telescope) объявила об обнаружении странной звезды, которой с технической точки зрения никак не может быть

Об этом сообщает «CyberSecurity».

Дело в том, что звезда состоит практически полностью из водорода и гелия. Внутри нее лишь крошечная доля элементов являются более тяжелыми, говорят ученые. Подобные звезды существовали лишь в ранней Вселенной, где кроме водорода и гелия других элементов просто не было.

В публикации в сегодняшнем номере научного журнала Nature говорится, что данная звезда разрушает общепринятую теорию образования звезд. Фактически, в современной Вселенной такая звезда не может образоваться, констатируют авторы статьи.

Сама звезда, названная SDSS J102915+172927, расположенная в созвездии Льва, имеет наименьшее количество «металлов» (в астрономии и только применительно к звездам элементов тяжелее водорода и гелия) из всех известных на сегодня звезд. Астрономы исследовали звезду при помощи рентгеновского спектрографа и инструмента UVES, что позволило установить ее химическую композицию. Установлено, что звезда на 75% состоит из водорода и на 25% из гелия и лишь на 0,00007% из более тяжелых элементов.

Анализ данных VLT показал, что доля тяжелых элементов в составе SDSS J102915+172927 примерно в 20 тысяч раз меньше, чем у Солнца.

Возраст звезды SDSS J102915+172927 в созвездии Льва, по оценкам ученых, составляет более 13 миллиардов лет, при этом возраст Вселенной оценивается примерно в 13,75 млрд лет. Масса нового светила составляет менее 0,8 массы Солнца. По содержанию тяжелых химических элементов звезда может оказаться одной из самых «первобытных» в истории астрономии, однако, по современным представлениям, такая маленькая звезда просто не могла образоваться так рано.

Считается, что маленькие звезды, подобные SDSS J102915+172927, могли возникнуть только после того, как тяжелые химические элементы охладили облака межзвездного вещества до некоторого критического уровня, когда гравитация в облаке превосходила давление горячего газа, и оно «схлопывалось» в звезду.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.