неділю, 14 квітня 2013 р.

Эквадор запустит в космос свой первый спутник

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил, что страна запустит первый космический спутник 26 апреля. Аппарат выведет на орбиту беспилотная ракета китайского производства.

«Это не спутник, который привезли из другой страны, этот спутник сделали в Эквадоре», - гордо подчеркнул Рафаэль Корреа, выступая перед журналистами.

Небольшой космический аппарат весом чуть более 1 кг будет запущен с территории КНР. «Пегас», так называется спутник, оборудован видеокамерой, которая будет посылать снимки из космоса эквадорским экспертам. Те, в свою очередь, будут бесплатно выкладывать фотографии в интернет для того, чтобы исследователи во всем мире могли их использовать.

Космический аппарат «Пегас» прошел необходимые проверки в Голландии, где осуществляют контроль всех приборов. «Этот спутник создан в честь эквадорцев, но в первую очередь мы посвятили его детям. Мы должны верить в себя, и это наше будущее», - заявил руководитель гражданского космического агентства Эквадора Ронни Надер.

Запуск «Пегаса» должен был состояться в прошлом сентябре. Однако старт отложили из-за того, что другой спутник, который должна была доставить на орбиту китайская ракета, не был готов. Второй космический аппарат Эквадор планирует отправить в космос в июле.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.