четвер, 25 квітня 2013 р.

На звезде в 1000 раз больше Солнца обнаружены таинственные пятна


Изучив новые фотографии «красного гиганта» Бетельгейзе, астрономы заметили на них пару «горячих пятен» неизвестной пока природы.

По словам ученых, это первые фотографии, которые позволяют говорить о существовании «горячих пятен» на большом расстоянии от центра светила, сообщается в статье журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В настоящее время астрономы продолжают наблюдать за звездой в радио- и микроволновом диапазонах. Ожидается, что их работа позволит установить, какие именно механизмы ответственны за формирование подобных «пятен», а также позволит установить примерное время, оставшееся до смерти Бетельгейзе.

По расчетам астрономов температура этих пятен около 4000-5000 градусов Кельвина. Это намного выше, чем у видимой поверхности звезды где максимум составляет 3600 градусов Кельвина.

Напомним, что Бетельгейзе находится на расстоянии около 650 световых лет от Земли. Этот «красный гигант» в 1000 раз больше нашего Солнца и в настоящее время является одной из крупнейших известных науке звезд.


http://www.km.ru/science-tech/2013/04/25/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/709681-na-zvezde-v-1000-ra

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.