суботу, 6 квітня 2013 р.

Метеориты принесли на Землю фосфор, необходимый для зарождения жизни

Возникновение жизни на Земле является одним из фундаментальных вопросов современной науки, точного ответа на который мы пока что не получили. 

Одни считают, что жизнь образовалась из «первичного бульона», другие же и вовсе предполагают, что первые микроорганизмы были занесены к нам из космоса, прилетев на метеоритах. Последние открытия ученых подтверждают, что метеориты все же могли сыграть свою роль в возникновении жизни.

Биологи из Лидского университета считают, что метеориты могли занести на Землю не микроорганизмы, а вещества, необходимые для зарождения жизни. Все дело в том, что все живые существа сегодня имеют возможность накапливать энергию. Все это необходимо для поддержания жизни, так как позволяет расходовать энергию, полученную с пищей более равномерно.

В настоящее время за это отвечает аденозинтрифосфат, в основе которого, как и понятно из названия, стоит фосфор. Однако, подобные молекулы могли образоваться только в результате ферментов, а первые микроорганизмы были весьма примитивны для этого. Таким образом, ученые пришли к выводу, что изначально для накапливания энергии использовался пирофосфит, который был предшественником пирофосфата. И именно последний стал основой для современного аденозинтрифосвата.

Однако, откуда микроорганизмы получили это вещество, ведь весь фосфор в то время находился глубоко в минералах и просто не мог участвовать в создании жизни? Вот тут-то в игру и вступают метеориты. Ученые, исследовавшие составы метеоритов, упасших на нашу планету в незапамятные времена, обнаруживали в них достаточное количество фосфора. Так что эти камни вполне могли падать в древние океаны планеты и распространять необходимые всем живым существам химические элементы. Специально для того, чтобы проверить эту теорию, ученые окунали данные метеориты в воду, набранную в вулканических озерах Исландии, так как именно она, по современным представлениям, является наиболее схожей с той, что была на планете на ранних этапах ее эволюции.

В результате взаимодействия с водой, метеориты выделил фосфит, который затем превратился в пирофосфит. Это дает ученым право считать, космические странники действительно могли сыграть одну из решающих ролей в формировании жизни на планете, подарив всем живым организмам способность накапливать энергию. Именно эта способность и позволила живым организмам пережить многие природные катаклизмы и эволюционировать в то многообразие, которое можно наблюдать сегодня.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.