вівторок, 30 квітня 2013 р.

Космическая обсерватория Гершель завершает свою работу и отправляется на "парковочную" орбиту

На борту европейской космической обсерватории Гершель закончился запас жидкого гелия, который необходим для охлаждения его камер, сообщает Европейское космическое агентство.

Как заявили ученые, в мае, после ряда технических проверок, Гершель отправится на гелиоцентрическую "парковочную" орбиту.

Аппарат, названый в честь британского астронома Уильяма Гершеля, был запущен на орбиту 14 мая 2009 года.

На Гершеле установлен крупнейший и самый мощный инфракрасный телескоп в космосе. Диаметр его зеркала составляет 3,5 метра. Благодаря тому, что его камеры охлаждались жидким гелием, Гершель мог улавливать излучение, исходящее от самых холодных объектов Вселенной.

В понедельник днем, во время сеанса связи с Гершелем ученые получили данные о том, что весь запас жидкого гелия - 2,5 тысячи литров, которые четыре года медленно испарялись, удерживая температуру камер на уровне 271 градус ниже нуля - исчерпан.

"Гершель" дал нам возможность бросить взгляд на до сих пор скрытую Вселенную, навел нас на ранее невиданные процессы, связанные с рождением звезд и формированием галактик, позволил нам обнаружить следы воды по всей Вселенной - от молекулярных облаков до новорожденных звезд и их протопланетных дисков, и поясов комет", - рассказал один из участников проекта Горан Пилбратт из Европейского центра космических исследований и технологий в Рейкьявике (Исландия).

В апреле благодаря собранным Гершелем данным ученые обнаружили в ранней Вселенной небольшую галактику HFLS3, звезды в которой формировались в две тысячи раз быстрее, чем в нашем Млечном пути.

Архив данных, собранных телескопом, как надеются ученые, может скрывать в себе множество открытий.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.