пʼятницю, 19 квітня 2013 р.

SN 1006: космический гобелен тысячелетней выдержки

В 2013-м люди, к тому причастные, празднуют 50-летие рентгеновской астрономии. Мало что лучше иллюстрирует прогресс в этой области за последние полвека, чем новое изображение сверхновой SN 1006

Этот объект появился на небе 1 мая 1006 года, и тогда он был гораздо ярче Венеры. Его можно было наблюдать при свете дня в течение недели. Это необыкновенное зрелище отметили астрономы Китая, Японии, Европы и арабского мира. С приходом космической эры учёные смогли отправить на орбиту инструменты для наблюдения за Вселенной на тех длинах волн, которые блокируются земной атмосферой. SN 1006 оказался одним из самых слабых рентгеновских источников, обнаруженных первым поколением соответствующих спутников.

Сегодня благодаря космической обсерватории «Чандра» мы можем взглянуть на остаток сверхновой с величайшей детализацией. Наложением результатов наблюдения с десяти различных точек астрономы соткали космический гобелен, рассказывающий о разлёте материала взорвавшегося белого карлика, который притянул к себе слишком много вещества звезды-компаньона (а может, слившейся пары белых карликов). Рентгеновское излучение низких, средних и высоких энергий окрашено здесь в красный, зелёный и синий цвет соответственно.

Это не просто красивая картинка, но наиболее подробная карта материала, выброшенного сверхновой типа Ia. Обнаружение кремния, кислорода, магния и прочих элементов, возможно, позволит понять, как выглядела звезда до взрыва и в каком порядке извергались её слои, и построить подобающую теоретическую модель. Это важно ещё и потому, что по сверхновым типа Ia в далёких галактиках астрономы судят о скорости расширения Вселенной.

В довершение ко всему изображение даёт возможность изучить, насколько быстро конкретные скопления материала удаляются от места взрыва. Одни летят со скоростью 5 тыс. км/с, а другие относительно неторопливы — всего около 3 тыс. км/с.

До SN 1006 примерно 7 тыс. световых лет. Новое изображение сформировано по итогам более чем восьми дней наблюдений. Его представили на заседании отделения астрофизики высоких энергийАмериканского астрономического общества в Монтерее (Калифорния).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.