четвер, 25 квітня 2013 р.

Почему наша Вселенная состоит из материи?

Почему наша Вселенная состоит из материи, а не антивещества? Хотя это вопрос во многом философский, европейские физики, работающие с Большим Адронным Коллайдером, приблизились к пониманию того, почему все сложилось именно таким образом. 

В последнем номере научного журнала Physical Review Letters, физики, работающие в рамках научной коллаборации LHCb, впервые наблюдали распад основополагающих частиц, известных как Bs-мезоны, и убедились, что хотя сами частицы нельзя отнести к веществу или антивеществу, продукты их распада в конечном итоге превращаются в то вещество из которого состоит видимая Вселенная, звезды и планеты.

Хотя исследователи и наблюдали факт "превалирования распада" в материи, они пока не могут объяснить, почему происходит именно так. Впрочем, как минимум один практический довод, связанный с распадом мезонов на материальные частицы у ученых уже есть.

Как сейчас известно науке, каждый тип физических частиц во Вселенной имеет обратную частицу с отрицательным смыслом и обратным электрическим зарядом. К примеру, электроны и протоны имеют позитроны и антипротоны в качестве собратьев из антиматериального мира. Впрочем, судя по данной логике, было бы нужно утверждать, что во Вселенной совершенно одинаковое количество вещества и антивещества, но это не так. Кроме того, когда частица и античастица встречаются, они уничтожают друг друга, провоцируя выброс энергии. Кроме того, если бы уничтожение было таким всеобъемлющим и неизбежным, то Вселенная уже опять должна была бы быть уничтожена.

Тем не менее, на практике Вселенная все еще существует, а распределение вещества и антивещества совершенно не равномерно в природе. Следовательно, существующие теории о распределении 50/50 вещества и антивещества неверны и взаимодействие двух этих субстанций значительно более сложное.

В рамках эксперимента LHCb физики сталкивали друг с другом протоны, наблюдая за продуктами их распада и пытаясь понять, как именно происходит создание основ вещества во Вселенной. По словам ученых, глобально перед Большим Адронным Коллайдером стояли две задачи: найти бозон Хиггса, а также подсказать, почему наша Вселенная и все мы в ней состоим из вещества, а не из антивещества. Понять второе значительно труднее.

По словам исследователей, чтобы приблизиться к понимаю материальной сущности, нужно следить за продуктами распада элементарных частиц. Первые же наблюдения показали, что продукты распада по необъяснимым еще законам тяготеют в сторону вещества с положительным зарядом.

Строго говоря, преобладание материи над антиматерией исследователи видят уже не в первый раз. В прошлом превосходство материи уже было выявлено со время так называемых CP-столкновений, когда комбинировались другие элементарные частицы, называемые кварками. Помимо этого, преобладание материи было выявлено во время экспериментов над четырьмя видами электрически нейтральных мезонов.

В институте ЦЕРН, где расположен центр управления коллайдером, говорят, что пока последние достижения коллайдера говорят в пользу традиционной Стандартной модели физики, однако множество самых фундаментальных вопросов остаются без ответа и ученые берут некоторые показатели что называется "как есть".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.