пʼятницю, 12 квітня 2013 р.

Украинская женщина-космонавт мечтает о звездах

Недавно стало известно, что Национальное космическое агентство готовит полет второго украинского космонавта на МКС. 

В числе претендентов — опытный пилот Ярослав Пустовой, парашютист Вячеслав Мейтарчан и ученый Надежда Адамчук. Единственная в Украине женщина-космонавт сейчас активно готовится к защите докторской диссертации в области микробиологии, участвует в международных научных проектах и горит желанием отправиться на орбиту.

Возраст полетам
не помеха

1996 год для Надежды Адамчук был невероятно удачным. Киевлянка получила степень кандидата биологических наук, посетила крупнейший международный космический форум и осознала, что состоялась как ученый. Но самое главное — ее включили в состав группы космонавтов для подготовки к полетам на космических шаттлах.

— Проект предполагал биологические исследования, поэтому потребовался ученый. Это было логическим продолжением моей научной работы, — объясняет Адамчук.

Сначала 30 претендентов на полет тестировали в Украине, а в США в Центр подготовки имени Джонсона поехала четверка финалистов. У будущих космонавтов проверяли работу сердца, скорость реакций на свет и звук, работу желудка. Пищеварение должно быть безупречным: еда в космосе специфическая. По возрасту ограничений нет: самому старшему космонавту мира Джону Гленну на момент полета было 77 лет. Космонавт может иметь легкую гипертонию и имплантаты в теле. Зато зубы должны быть идеальными — если начнется воспаление, придется экстренно возвращаться на Землю. Важна и психологическая устойчивость. Часто бывает так, что у полетевших начинается панический страх высоты, и тогда на помощь приходят специалисты с Земли.

— Я была молодой и здоровой, вестибулярный аппарат — отличный. Для меня, человека с советским воспитанием, самым сложным оказалось собеседование с психологом, который задавал «неудобные» вопросы, — признается Адамчук.

Отбор проходил восемь недель. Одновременно с проверкой здоровья претендентов обучали работе с приборами для выращивания растений, готовили к проведению экспериментов в космосе. Надежда Адамчук успешно сдала все тесты и пополнила ряды потенциальных космонавтов-биологов.

Растения на орбите


15 лет назад в шаттле «Колумбия» на орбиту отправилась не она, а Леонид Каденюк.

— Меня вызвали в НАСА и сообщили, что я возвращаюсь в Украину. Я знала, что шансов у меня меньше, чем у подготовленных ребят. Каденюк 20 лет готовился к полету, Пустовой — офицер, закончил военную академию, у Мейтарчана сотни прыжков с парашютом. У меня же за плечами только балетная школа, — шутит Адамчук.

Леонид Каденюк провел на орбите ряд экспериментов, один из которых был разработан Надеждой. Космонавт привез с МКС растения, а биолог продолжала исследовать их на Земле.

— Мы изучали изменения, происходящие в клетках листьев рапса и астроплана — растения, специально выведенного для экспериментов в космосе. И результаты были превосходными.

В 2003 году за работу «Гравичувствительность растений на клеточном и молекулярном уровнях» Надежда Адамчук была отмечена премией президента Украины для молодых ученых.

— Нам с коллегами на троих вручили 10 тыс. грн. Я купила хороший холодильник. Стараюсь гранты конвертировать в что-то существенное, — заявляет прагматичная Адамчук.

Участвуя в международных программах, женщина-ученый всегда представляется астронавтом из Украины, но признается, что финансовых преференций статус не дает:

— У меня только квартира в центре, машины нет. Ездим на метро, а лето с семьей проводим на даче.

Космонавты никогда не паникуют

Отдав десять лет жизни разработке орбитальных экспериментов, Надежда Адамчук переключилась на исследование микроорганизмов в земледелии и мониторинг почв из космоса. Один из главных проектов — совместная с канадцами сборка гиперспектрометра, прибора, который можно установить на спутник и изучать с его помощью земную поверхность.

— Если ученый востребован, его ограничить невозможно. При этом ехать в другую страну вовсе не обязательно. В Киеве я ночью, когда в Америке день, подключаюсь к микроскопу и работаю.

С космонавтами Надежда связи не теряет. Ярослав Пустовой — член отряда частных астронавтов, готовится к полетам в Канаде. Мейтарчан не бросает парашютный спорт, а Каденюк занимается общественной деятельностью.

— Я встречалась с Алексеем Леоновым, знакома с Георгием Гречко, общалась с астронавтом НАСА Кевином Крегелем, совершившим четыре полета на шаттлах. Есть некий космический клуб, в котором мы объединены. Космонавты — простые люди, но мужественные и организованные, способные за несколько секунд принять жизненно важное решение. Они никогда не паникуют.

Сейчас Надежде 42 года, и она все еще может стать вторым представителем Украины в космосе. Сама женщина уверяет, что готова к этому на все 100%.

Женщины в космосе

По состоянию на 2013 год 56 женщин-космонавтов и астронавтов участвовали в орбитальных космических полётах. К настоящему времени в живых нет шести из них (трое погибли в катастрофах космических кораблей, двое умерли). Ещё одна американка удостоена звания астронавта посмертно, хотя орбитальный полёт не совершала, поскольку погибла при первом старте.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.