середу, 24 квітня 2013 р.

"Хаббл" сфотографировал самую яркую комету десятилетия

Космический телескоп "Хаббл" впервые сфотографировал комету ISON — потенциально самую яркую комету десятилетия. Об этом сообщают РИА Новости.

Обработка снимков показала, что ядро кометы имеет размер около 5-6 километров, а газовая оболочка простирается на 5 тысяч километров, что в 1,2 раза шире Австралии. Ее пылевой хвост тянется на 92 тысячи километров.

В течение ближайшей недели специалисты намерены продолжить наблюдения с помощью "Хаббла", чтобы выяснить, в частности, химический состав кометы.

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта 21 сентября 2012 года российским астрономом Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским на обсерватории в районе Кисловодска, входящей в сеть ISON. Комета в ноябре 2013 года пройдет на расстоянии в 0,012 астрономической единицы (среднего радиуса земной орбиты) от Солнца. В это время яркость кометы может достичь яркости полной Луны, и она, возможно, станет самой яркой в десятилетии. Сейчас комета ISON еще не видна невооруженным глазом — она находится на расстоянии чуть ближе радиуса орбиты Юпитера.

Как и все кометы, C/2012 S1 (ISON), представляет собой смесь водяного льда, замерзших газов и пылевых частиц. При приближении к Солнцу лед начинает испаряться, вокруг ядра появляется газопылевая оболочка — кома, и хвост, который может простираться на миллионы километров, а сама комета становится значительно ярче.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.