понеділок, 22 вересня 2014 р.

SpaceX отправил Dragon к МКС

Грузовой корабль Dragon стартовал к Международной космической станции 21 сентября, в воскресенье, с первым 3-D принтером для космонавтов на борту.

В целом, беспилотная капсула Dragon доставляет более 2270 килограммов груза на космическую станцию. Dragon должен достигнуть космической станции вторник. Это пятая отгрузка для МКС калифорнийской компании SpaceX, одного из двух коммерческих победителей в гонке по отправке американцев к станции с родной земли.

Космическая станция находилась над южной частью Тихого океана, когда ракета-носитель Falcon 9 поднялась в небо над Флоридой 21 сентября в 9:52 по московскому времени (1:52 утра EDT). Погода в воскресенье была идеальной для полетов, в отличие от субботы, когда дождь вызвал отсрочку запуска. Ракета была видна в течение почти трех минут, на фоне созвездия Ориона.

Космическая станция в этот раз получит 3-D принтер, который был разработан другой калифорнийской компанией. Он более крепкий, чем земные модели, чтобы выдерживать нагрузки запуска, и отвечает строгим стандартам безопасности НАСА. Американское космическое агентство предполагает, что астронавты в один прекрасный день смогут самостоятельно печатать запасные части по мере необходимости. Также на МКС отправились RapidScat, стоимостью $ 30 млн, предназначенный для отслеживания океанских ветров на Земле, вместе с 20 мышами и 30 плодовыми мушками для биологических образцов, и металл для гольф-клюшек от производителей, желающих улучшить свою продукцию.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.