вівторок, 16 вересня 2014 р.

Пушка космической станции впервые опробована в действии

Пушка из космической станции впервые опробовано в действии. Орудие, своего рода пушка, установленная на борту Международной космической станции (МКС), было впервые приведено в действие и успешно справилось с возложенной на него задачей. 

Это орудие называется J-SSOD и оно закреплено на роботизированном манипуляторе японского модуля станции Kibo.

Но не стоит волноваться, это орудие не стреляет ни обычными снарядами, ни лазерными лучами, ни фотонными торпедами, защищая Землю от космических кораблей агрессивно настроенных пришельцев. Задача этого орудия гораздо более мирная и заключается она в запуске на орбиту миниатюрных искусственных спутников.

Аббревиатура J-SSOD расшифровывается как JEM Small Satellite Orbital Deployer, согласно информации, предоставленной японским космическим агентством JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency), это "механизм, предназначенный для запуска миниатюрных спутников, изготовленных в соответствии со стандартом CubeSat, размерами 10 на 10 и на 10 сантиметров. Это устройство обеспечивает перемещение спутников через воздушный затвор модуля Experiment Module Kibo и с помощью заряда сжатого воздуха "выстреливает" их в космическое пространство".

Первый "залп", произведенный орудием J-SSOD, состоял из трех спутников CubeSat, которые были доставлены на космическую станцию на борту японского грузового космического корабля H-II Transfer Vehicle, Kounotori-4. Осуществлял процедуру запуска мини-спутников японский астронавт Коичи Уокэта (Koichi Wakata), бортинженер 38-й экспедиции МКС, который с помощью системы дистанционного управления роботизированного манипулятора лаборатории Kibo laboratory навел пушку J-SSOD в расчетную точку и произвел собственно "выстрел".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.