четвер, 18 вересня 2014 р.

Dawn восстановился после двух сбоев

Космический корабль НАСА Dawn оправился от неожиданной поломки, в результате которой аппарат перешел в безопасный режим 11 сентября.

Dawn (Рассвет) был запущен в сентябре 2007 года на вершине ракеты Delta II-Heavy с миссией по исследованию астероида Веста и карликовой планеты Церера.

В настоящее время беспилотный исследователь идет полным ходом к своей конечной научной цели, Церере, которую должен достичь в апреле 2015 года – на целый месяц позже, чем планировалось первоначально, благодаря неудаче в четверг.

Зонд несет три инструмента: две чёрно-белые ПЗС-матрицы с двумя объективами, детектор нейтронов и гамма-квантов, и спектрометр видимого и инфракрасного диапазонов. Исследуя Весту и Цереру с этими инструментами, Dawn будет сравнивать пути эволюции, предпринятые каждым из небесных тел, информируя современные теории о процессах, которые сформировали нашу раннюю Солнечную систему.

Команда предположила, что столкновение с высокоэнергетичным излучением испортила программное обеспечение главного компьютера, как и три года назад. Это привело к переходу аппарата в безопасный режим, отключая ионные двигатели. Ситуация осложнялась открытием, что Dawn страдал второй неисправностью, с главной антенной, связанной с невозможностью направить её для связи с Землей - процесс жизненно необходимый для передачи указаний.

Операторы НАСА поспешили решить проблему. "Мы поступили так же, как и три года назад - переключились на один из других ионных двигателей и другой электронный контроллер, чтобы возобновить работу поскорее", говорит Марк Рейман, директор миссии Dawn и главный инженер. Вторичная проблема, связанная с антенной зонда, была исправлена с помощью перезагрузки компьютера.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.