вівторок, 30 вересня 2014 р.

"Кассини" заметил странности на море Титана

Автоматическая Межпланетная Станция "Кассини" позволила ученым увидеть странные особенности на морях Титана.

Крупнейший спутник Сатурна - Титан, как известно, имеет метаново-этановые моря и озера на своей поверхности. Сравнив несколько фотографий моря под названием Ligeia Mare, сделанных в разные даты, ученые миссии "Кассини" заметили странные вещи. Фотографии были получены при помощи радарной установки Synthetic Aperture Radar (SAR), которая находится на борту "Кассини", в 2007, 2013 и 2014 годах.

Море Лигеи (Ligeia Mare) является крупнейшим углеводородным морем на Титане. Море состоит в основном из этана и метана. Ширина около 500 км, а его площадь составляет 100 000 км2.

При помощи анализа фотографий этого моря в разный период, ученые заметили, что море постепенно меняет свой вид. Причем, изменения, которые были заметны в 2013 году при близком пролете КА "Кассини" возле Титана, практически не видны позднее, однако в 2014 году снова стали видимыми.

По оценкам ученых, это могут быть волны, которые и дают подобную картину, то видимых, то невидимых особенностей на море Лигеи. Возможно, это связано со сменой сезонов на Титане.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.