вівторок, 23 вересня 2014 р.

Индийский зонд на подходе к Марсу

Завтра научно-исследовательский зонд MOM должен выйти на орбиту Красной Планеты.

Первый в истории человечества индийский научно-исследовательский космический аппарат Mars Orbiter Mission (MOM) был запущен 5 ноября 2013 года с территории космического центра имени Сатиша Дхавана. Космический аппарат получил название Mangalyaan, что переводится с хинди как "Марсианский Аппарат". Для Индии это первый запуск космического аппарата к Марсу и первый запуск космического аппарата к другой планете.

Завтра, 24 сентября 2014 года, индийская автоматическая межпланетная станция должна выйти на орбиту Марса. Если все пойдет по плану, то Индия войдет в рядя тех немногочисленных стран, которые когда-либо запускали космический аппарат к Красной Планете и станет четвертой по счету подобной страной.

Представители Индийского Космического Агентства ISRO сообщили, что уже завершили передачу всех необходимых команд на межпланетную станцию для завтрашнего выхода на орбиту вокруг Марса.

Космический аппарат MOM будет претерпевать изменение скорости при выведении на орбиту - 1098,7 метров в секунду, продолжительность работы двигателя 1454 секунды (24 минуты и 14 секунд), расход топлива составит 249,5 килограммов.

Бюджет проекта MOM составил 74 миллиона долларов. В первую очередь он призван продемонстрировать космические технологии, а во-вторых проверить технологии, необходимые для успешного осуществления всех этапов полёта космического аппарата к Марсу.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.