пʼятницю, 19 вересня 2014 р.

Дисковые галактики получаются благодаря слиянию галактик

История Млечного Пути получила новую полезную информацию.

Ученые использовали Атакамскую Большую Миллиметровую/субмиллиметровую Решетку (Atacama Large Millimeter/sub-millimeter Array) в Чили для исследования галактик, находящихся на расстоянии от 40 млн до 600 млн световых лет от Земли. После наблюдения десятков сливающихся галактик, астрофизики неожиданно обнаружили, что многие столкновения галактик создают дисковые галактики, подобные Млечному Пути.

Их наблюдение распостранения монооксида углерода в 37 сталкивающихся галактиках показали плоские зоны области молекулярного газа, из-за чего и происходят дисковые галактики, которые включают в себя спиральные и линзовидные галактики.

"Это большой и неожиданный шаг к пониманию тайн рождения дисковых галактик", говорится в заявлении ведущего исследователя Джунко Уэда из Японского общества содействия развитию науки.

Раньше астрономы считали, что только эллиптические галактики могут возникнуть в результате слияния. Благодаря симуляциям в 1970 году, они пришли к выводу, что эллиптические галактики должны быть наиболее популярным типом галактик во Вселенной. Тем не менее, количество этих неправильной формы галактик составляет менее 30 процентов.

Новое исследование должно помочь объяснить, почему ученые видят так много спиральных галактик, как Млечный Путь, во Вселенной.

Работа астрономов является крупнейшим исследованием молекулярного газа, но они сказали, что планируют еще больше работы, чтобы следить за своим исследованием.

Исследование было опубликовано в Astrophysical Journal.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.